コンテスト受賞|杉野服飾大学・杉野服飾大学短期大学部 同窓会

杉野服飾大学・杉野服飾大学短期大学部 同窓会 すぎの会

コンテスト受賞

平成29(2017)年度
第55回全国ファッションデザインコンテスト (財)ドレスメーカー服飾教育振興会
JAPAN FASHION DESIGN CONTEST   学校法人 杉野学園 共催
第一部
賞名 氏名 学校名 出身地
文部科学大臣賞 金江a ドレスメーカー学院 韓国
東京都知事賞 三谷優花 岡学園トータルデザインアカデミー 長野県
杉野芳子賞 中村茜 岡学園トータルデザインアカデミー 長野県
優秀賞 市川マーカス知利 Den's café 東京都
優秀賞 加納夕里夜 愛知文化服装専門学校 愛知県
第一部 企業賞
賞名 氏名 学校名 出身地
オンワード樫山賞 金江a ドレスメーカー学院 韓国
三陽商会賞 市川マーカス知利 Den's café 東京都
レナウン賞 柳ヶ瀬みのり 大阪文化服装学院 京都府
ルック賞 伊藤まりな 杉野服飾大学 千葉県
東レ・ディプロモード賞 中村茜 岡学園トータルデザインアカデミー 長野県
ブティック社賞 大橋奈緒 ドレスメーカー学院 埼玉県
繊研新聞社賞 武田菜摘 専門学校松山ビジネスカレッジクリエイティブ校 愛媛県
大日本蚕糸会賞 三谷優花 岡学園トータルデザインアカデミー 長野県
日本綿業振興会賞 周尚琴 浙江理工大学 中国
富士吉田商工会議所会頭賞 伊藤美黎 ドレスメーカー学院 埼玉県
日本フォーマル協会賞 中川千晶 ドレスメーカー学院 新潟県
第二部 高校生デザイン画の部
賞名 氏名 学校名
文部科学大臣賞 川浦明夏葉 大阪府 英風女子高等専修学校
東京都知事賞 西田茉瑚 愛知県 桜台高等学校
杉野芳子賞 山田恭華 岐阜県 岐阜城北高等学校
優秀賞 小林沙絵華 埼玉県 川越西高等学校
優秀賞 橋美羽 愛知県 桜台高等学校
平成28(2016)年度
第54回全国ファッションデザインコンテスト (財)ドレスメーカー服飾教育振興会
JAPAN FASHION DESIGN CONTEST   学校法人 杉野学園 共催
第一部
賞名 氏名 学校名 出身地
文部科学大臣賞 小林歩 杉野服飾大学 埼玉県
東京都知事賞 松永千奈 フリー 東京都
杉野芳子賞 野村美咲 ドレスメーカー学院 北海道
優秀賞 細木美優 ドレスメーカー学院 埼玉県
優秀賞 鄭鉉眞 杉野服飾大学 韓国
第一部 企業賞
賞名
氏名 学校名 出身地
オンワード樫山賞 荒川みのり 愛知文化服装専門学校
愛知県
三陽商会賞 寺嶋愛奈 ドレスメーカー学院 千葉県
レナウン賞 中森舞 東京モード学園 長野県
ルック賞 久野歩美 愛知文化服装専門学校 愛知県
ストライプインターナショナル賞 烏谷昌由子 専門学校松山ビジネスカレッジクリエイティブ校 愛媛県
東レ・ディプロモード賞 伊東結衣 中部ファッション専門学校 愛知県
ブティック社賞 細木美優 ドレスメーカー学院 埼玉県
繊研新聞社賞 柳沢美里 岡学園トータルデザインアカデミー 長野県
大日本蚕糸会賞 Safina Alfiya モスクワ国立デザイン技術大学
ロシア
日本綿業振興会賞 山本朱莉 愛知文化服装専門学校 愛知県
富士吉田商工会議所会頭賞 穴澤快 国際ビューティ・ファション専門学校 福島県
日本フォーマル協会賞 若原彩
名古屋ファッション・ビューティー専門学校 岐阜県
第二部 高校生デザイン画の部
賞名 氏名 学校名
文部科学大臣賞 太田楓 岐阜県 岐阜城北高等学校
東京都知事賞 亀丸優里 岐阜県 アンファッションカレッジ高等課程
杉野芳子賞 内堀あみ 埼玉県 県立新座総合技術高等学校
優秀賞 島村友央 埼玉県 県立越生高等学校
優秀賞 吉澤紅実 埼玉県 県立越谷総合技術高等学校
平成27(2015)年度
第53回全国ファッションデザインコンテスト (財)ドレスメーカー服飾教育振興会
JAPAN FASHION DESIGN CONTEST   学校法人 杉野学園 共催
第一部
賞名 氏名 学校名 出身地
文部科学大臣賞 東舘亜美 ドレスメーカー学院 岩手県
東京都知事賞 児玉蒼 杉野服飾大学 長野県
杉野芳子賞 渡邉真由 愛知文化服装専門学校 愛知県
優秀賞 鈴木良麻 名古屋学芸大学 愛知県
優秀賞 加納明日香 文化服装学院 岐阜県
第一部 企業賞
賞名 氏名 学校名 出身地
オンワード樫山賞 川島凌 杉野服飾大学 千葉県
三陽商会賞 加納明日香 文化服装学院 岐阜県
イトキン賞 芦澤真由 岡学園トータルデザインアカデミー 長野県
レナウン賞 中野百梨香 ドレスメーカー学院 神奈川県
クロスカンパニー賞 亀苔あゆみ ディーズファッション専門学校 滋賀県
東レ・ディプロモード賞 渡邉真由 愛知文化服装専門学校 愛知県
ブティック社賞 東舘亜美 ドレスメーカー学院 岩手県
繊研新聞社賞 太田香寿美 文化服装学院(通信) 神奈川県
大日本蚕糸会賞 蔡金強 浙江理工大学 中国
日本綿業振興会賞 加藤志乃 名古屋フアッション専門学校 愛知県
富士吉田商工会議所会頭賞 山田知佳 愛知文化服装専門学校 愛知県
日本フォーマル協会賞 Kristina Shulyeva モスクワ国立デザイン技術大学 ロシア
第二部 高校生デザイン画の部
賞名 氏名 学校名
文部科学大臣賞 白井美樹 岐阜県 岐阜城北高等学校
東京都知事賞 アディカリ はる 東京都 農業高等学校
杉野芳子賞 犬飼美奈 神奈川県 横浜デザイン学院高等課程
優秀賞 上野真菜 青森県 弘前実業高等学校
優秀賞 二神萌華 東京都 忍岡高等学校
平成26(2014)年度
第52回全国ファッションデザインコンテスト (財)ドレスメーカー服飾教育振興会
JAPAN FASHION DESIGN CONTEST   学校法人 杉野学園 共催
第1部 入賞者
文部科学大臣賞
東京都知事賞
杉野芳子賞
優秀賞
優秀賞
星野 明音
山田 知佳
酒匂 美奈
大原 夕希
金田 朱生
フリー
愛知文化服装専門学校
名古屋学芸大学
ドレスメーカー学院
ドレスメーカー学院
第1部 企業賞
ブティック社賞
繊研新聞社賞
大日本蚕糸会賞
日本綿業振興会賞
富士吉田商工会議所会頭賞
日本フォーマル協会賞
オンワード樫山賞
三陽商会賞
イトキン賞
クロスカンパニー賞
東レ・ディプロモード賞
大原 夕希
山田 知佳
施  雨
柿原 慶子
渡部 真実
松橋 歩
酒匂 美奈
井田 実穂
鈴木 梨花
金田 朱生
星野 明音
ドレスメーカー学院
愛知文化服装専門学校
浙江紡織服装職業技術学院
中部ファッション専門学校
杉野服飾大学
岡学園トータルデザインアカデミー
名古屋学芸大学
ディーズファッション専門学校
杉野服飾大学
ドレスメーカー学院
フリー
第2部 高校生デザイン画の部
文部科学大臣賞
東京都知事賞
杉野芳子賞
優秀賞
優秀賞
神野 真理
松岡 美歌
宮島 澪奈
小島 彩
塚原 葵
岐阜県アンファッションカレッジ高等課程
岐阜県済美高等学校
埼玉県川越西高等学校
兵庫県龍野北高等学校
東京都深沢高等学校
平成25(2013)年度
第51回全国ファッションデザインコンテスト (財)ドレスメーカー服飾教育振興会
JAPAN FASHION DESIGN CONTEST   学校法人 杉野学園 共催
第1部 入賞者
文部科学大臣賞
東京都知事賞
杉野芳子賞
優秀賞
優秀賞
石神 明莉
前田 詩織
岡村 成美
今津 美香
中原 玲奈
アンファッションカレッジ
ディーズファッション専門学校
杉野服飾大学
愛知文化服装専門学校
北海道ファッション専門学校
第1部 企業賞
ブティック社賞
繊研新聞社賞
大日本蚕糸会賞
日本綿業振興会賞
富士吉田商工会議所会頭賞
日本フォーマル協会賞
オンワード樫山賞
三陽商会賞
イトキン賞
レナウン賞
クロスカンパニー賞
東レ・ディプロモード賞
工藤 智美
轟  綾乃
陳  健民
林  しほ
相川 樹恵
石神 明莉
今津 美香
南宮 輝
前田 詩織
中尾 香澄
佐野 祥子
小松 奨
ドレスメーカー学院
ディーズファッション専門学校
浙江紡織服装職業技術学院
愛知文化服装専門学校
ドレスメーカー学院
アンファッションカレッジ
愛知文化服装専門学校
杉野服飾大学
ディーズファッション専門学校
国際トータルファッション専門学校
名古屋学芸大学
杉野服飾大学
第2部 高校生デザイン画の部
文部科学大臣賞
東京都知事賞
杉野芳子賞
優秀賞
優秀賞
松山 唯
工藤 美菜実
井上 千瑛
三浦 摩耶
後藤 夏海
佐倉東高等学校
芸術緑丘高等学校
アンファッションカレッジ高等課程
向陽台高等学校大垣平野学園
アンファッションカレッジ高等課程
平成24(2012)年度
第50回全国ファッションデザインコンテスト (財)ドレスメーカー服飾教育振興会
JAPAN FASHION DESIGN CONTEST   学校法人 杉野学園 共催
第1部 入賞者
文部科学大臣賞
東京都知事賞
杉野芳子賞
優秀賞
優秀賞
張  彬娟
神戸 幸世
前田 詩織
富田 恵里
北条 達也
杉野服飾大学2年
愛知文化服装専門学校
ディーズファッション専門学校
OKA学園トータルデザインアカデミー
宮島学園ファッション専門学校
第1部 企業賞
ブティック社賞
繊研新聞社賞
日本絹業協会賞
日本綿業振興会賞
富士吉田商工会議所会頭賞
日本フォーマル協会賞
オンワード樫山賞
ワールド賞
三陽商会賞
イトキン賞
レナウン賞
東レ・ディプロモード賞
クロスカンパニー賞
シアタープロダクツ賞
南宮 輝
古澤 英子
豊田 慶子
吉川 健太郎
河田 礼美
前田 詩織
神戸 幸世
加賀 龍
富田 恵里
小野 さやか
山田 薫
工藤 萌
下野 龍之介
鈴木 里奈
杉野服飾大学2年
ドレスメーカー学院高度アパレル専門科
専門学校ファッションビジネス・アカデミー福山
染色工場ディープカラーズ
ドレスメーカー学院アパレルデザイン科
ディーズファッション専門学校
愛知文化服装専門学校
ドレスメーカー学院アパレルデザインOKA学園トータルデザインアカデミー
ドレスメーカー学院高度アパレル専門科
ドレスメーカー学院服飾造形科2年
杉野服飾大学4年
広島ファッション専門学校
杉野服飾大学4年
第2部 入賞者
文部科学大臣賞
東京都知事賞
杉野芳子賞
優秀賞
優秀賞
柴田 綾花
山上 綾菜
須藤 由香里
野村 美咲
桑原 菜月
アン・ファッションカレッジ
岡山県立興陽高等学校
栃木県立宇都宮白楊高等学校
北海道立北海道江別高等学校
私立済美高等学校
平成23(2011)年度
第49回全国ファッションデザインコンテスト (財)ドレスメーカー服飾教育振興会
JAPAN FASHION DESIGN CONTEST   学校法人 杉野学園 共催
第1部(作品制作の部)[入賞作品・ファッション画]
文部科学大臣賞・シアタープロダクツ賞
優秀賞
優秀賞
日本絹業協会賞
日本綿業振興会賞
オンワード樫山賞
レナウン賞
クロスカンパニー賞
菅野成一郎
工藤萌
安田衣里
山本帆南
清澤萌
鈴木里奈
十屋弥生
福井智子
大学モードクリエーションコース4年
大学モードクリエーションコース3年
大学モードクリエーションコース3年
大学基礎課程2年
大学モードクリエーションコース3年
大学モードクリエーションコース3年
大学モードクリエーションコース4年
大学基礎課程2年
Tokyo 新人デザイナーファッション大賞 世界最大級の新人発掘コンテスト
2011 Tokyo 新人デザイナーファッション大賞
2010 Tokyo 新人デザイナーファッション大賞
2009 Tokyo 新人デザイナーファッション大賞
富原吏輝
三浦佑也
糀 泰佑
第38回神戸ファッションコンテスト2011
2011 神戸ファッションコンテスト
      〃
2010 神戸ファッションコンテスト
2009 神戸ファッションコンテスト
富原吏輝
海老原啓太
尾崎雄一
糀 泰佑
ファッションデザイン専攻科卒(2011)
大学モードクリエーションコース卒()
ファッションデザイン専攻科卒(2010)
大学モードクリエーションコース卒(2010)
第15回きものデザインコンクール
京都市芸術文化協会賞
NHK会長賞
金賞
根元優歩
菊池綾
村井裕季
短大コスチュームクリエーションコース2年
短大ドレスクリエーションコース2年
短大コスチュームクリエーションコース2年
第146回日図創作図案総合展
東京都知事賞・繊研新聞社賞
京都市長賞・ハイムテキスタイル賞
京都織物卸 商業組合賞
京都洛北友禅協同組合賞
富樫彩
中村悦久
岡村桃子
関友紀子
大学アートファブリックデザインコース3年
大学アートファブリックデザインコース3年
大学アートファブリックデザインコース3年
大学アートファブリックデザインコース3年
第2回 リ・ファッションコンテスト
準グランプリ 佐竹駿一 大学基礎課程2年
平成22(2010)年度
●ケータイデザインコンテスト「LG Mobile Design Competition 2010」
LGエレクトロニクス・ジャパンと日本デザイン研究所共催
update H22.11.7
●第14回 全国きものデザインコンクール
短期大学部は今年で、14回目を迎える全国きものデザインコンクールに第1回目から参加し、多くの上位入賞を重ねてきました。47都道府県にわたる小学生からプロまでの今年の総応募総数4751点の中、一般CGの部で、京都府知事賞に2年中嶋美咲さん、NHK会長賞に同石原かなえさん、及び佳作に同3名、計5名が入賞しました。主催する全国染織連合会は学校単位で、これまでの応募数、入賞実績等から貢献度を評価し、今回杉野服飾大学短期大学部は、京都府知事賞を受賞しました。うれしい受賞でした。今後もコンクールへのチャレンジを続けていきたいと思います。
京都府知事賞
NHK会長
入選
入選
入選
中嶋美咲
石原かなえ
廣田美由貴
高橋春菜
小池ひずる
短大2年
短大2年
update H22.10.24
● 海外留学支援プログラム The 37th Kobe Fashion Contest 2010(財)神戸ファッション協会主催
特選 杉野服飾大学 専攻科 尾崎雄一    
特典:ノッティンガム芸術大学 1年間の海外留学資格
●JAPAN FASHION DESIGN CONTEST テーマ:「針路は未来」48th全国ファッションデザインコンテスト
(財)ドレスメーカー服飾教育振興会学校法人 杉野学園 共催
第1部(作品制作の部)[入賞作品・ファッション画]
優秀賞
優秀賞・企業賞(レナウン賞)
企業賞(日本フォーマル協会賞)
佳作
尾崎雄一
小林菜穂子
富原吏輝
三井田賢太
杉野服飾大学 専攻科
杉野服飾大学 4年
杉野服飾大学 専攻科
杉野服飾大学短期大学部
update H22.10.19
●2010新人デザイナーファッション大賞 JFW NEW Designer FASHION GRAND PRIX主催
update H22.10.19
●30th NADOYA FASHION CONTEST 2010グランプリ受賞
update 2010.9.15
平成21(2009)年度
●47th全国ファッションデザインコンテスト
(財)ドレスメーカーファッション服飾教育振興会・学校法人 杉野学園共催
第1部制作の部[入賞作品・ファッション画]
杉野芳子賞
ブティック社
富士吉田商工会議所会頭賞
森 英惠賞
ジャン・マリ・ザッキ賞
永松浩介賞
山本幸子賞
相田化学工業賞
原田菜摘
澤田みなみ
島田夏帆
岡野明日香
伊藤菜穂美
年村山紫織
城戸康行
茂木沙予子
大学4年
大学4年
短大2年
大学3年
大学3年
大学2年
大学3年
大学4年
第2部デザイン画の部[入賞作品]
杉野芳子賞
奨励賞
努力賞
小堀恵理
白井佳南
遠藤舞
大学3年
大学3年
短大2年
●2009新人デザイナーファッション大賞  JFW NEW DESIGNER FASHION GRAND PRIX主催
グランプリ 糀 泰佑 大学モードクリエーションコース4年
●海外留学支援プログラム The 36th Kobe Fashion Contest 2009(財)神戸ファッション協会主催
特選 糀 泰佑 大学モードクリエーションコース4年
●HEP FIVE 第32nd Original Fashion Contest HEP HALL主催
グランプリ 新坂明子 大学モードクリエーションコース4年
●2010 YUMI KATSURA AWARD CONTEST NPO法人全日本ブライダル協会主催
3位 飯山啓祐
糀 泰佑
大学モードクリエーションコース4年
大学モードクリエーションコース4年
●第10回ジャパンファッションデザインコンテストin山口
奨励賞 浅見友貴 大学モードクリエーションコース3年
● 第16回浜松シティコレクションコンペ
入選 浅見友貴 大学モードクリエーションコース3年
●YKK FASTENING AWARDS
審査員特別賞 吉川愛美 大学ファッションプロダクトデザインコース4年
●第42回毎日・DAS(Student Design Award)学生デザイン賞
入選 正野 陽 大学アートファブリックデザインコース4年
●第13回きものデザインコンクール CGデザイン部門
京都市長賞
全国染織連合会賞
入選

島田夏帆
信濃希沙
新藤愛美
瀧澤亜里彩
渡邊円
短大2年
短大2年
短大2年
短大2年
短大2年
●FUR DESIGN CONTEST 2010 (社)日本毛皮協会主催
最終審査通過者 小林菜穂子
三浦佑也
下山和希
矢口寛子
大学4年
大学3年
大学3年
大学2年
平成20(2008)年度
●46th 全国ファッションデザインコンテスト
(財)ドレスメーカーファッション教育振興会・学校法人 杉野学園 共催
第1部制作の部[入賞作品・ファッション画]
日本絹業協会賞
富士吉田商工会議所会頭賞
森 英恵賞

昭賞
奨励賞
杉下仁美
伊藤なな美
星田瑞希
竹内
笹井かおり
小林和歌子
金子百花
大学2年
短大2年
大学4年
大学4年
短大2年
大学3年
大学2年
第2部デザイン画の部[入賞作品]
杉野芳子賞
ドレスメーカー服飾教育振興会賞
優秀賞

奨励賞
茂木宏貴
檜山満
津久井美笛
新坂明子
青木千絵
西山祐里子
大学3年
大学4年
大学1年
大学4年
大学4年
大学1年
●2009 YUMI KATSURA AWARD CONTEST NPO法人全日本ブライダル協会主催
グランプリ
準グランプリ
糀 泰佑
藤崎尚大
大学モードクリエーションコース3年
大学モードクリエーションコース4年
●2008 新人デザイナーファッション大賞  JFW NEW DESIGNER FASHION GRAND PRIX主催
秀作賞 海老原 佳太 大学モードクリエーションコース4年
●JFW JAPAN CREATION 2009 JFW JAPAN CREATION主催
入賞 渋谷南池子 大学アートファブリックデザインコース3年
●第68回 手工芸美術展 日本工芸文化協会主催
日本手工芸文化協会委員長奨励賞
一等賞
入賞
長谷川尚子
森石愛理
竹中郁美
橋本奈緒子
大学アートファブリックデザインコース4年
平成20年卒業
●FUR DESIGN CONTES 2009 (社)日本毛皮協会主催
優秀賞
入選
長嶋研東
深石哲也
並木愛
大学3年
大学3年
大学3年
●第6回ビジネスアイデア・チャレンジコンテスト (財)学生サポートセンター主催
アイデア賞 久保響子
薄井鮎
番場慶子
村井由佳里
斉藤宗太郎
プラン名:Cafe∞Mebius



プラン名:読書革命
平成19(2007)年度
●45th 全国ファッションデザインコンテスト
第1部作品制作の部[入賞作品・デザイン画]
東京都知事賞
繊研新聞社賞
日本絹業協会
日本綿業振興会賞
山室一幸賞
永松浩介賞
織田 晃
奨励賞
吉田 翔
山崎 哉
白石愛美
伊地知朋代
河野亜都沙
松崎遼平
海老原佳太
澤柳直志
大学2年
大学3年
大学2年
大学3年
大学2年
大学4年
大学3年
大学2年
第2部デザイン画の部[入賞作品]
杉野芳子賞
優秀賞

奨励賞

努力賞
吉川愛美
小林歩加
本間弘之
杉下仁美
藤田幸司
河野正昭
大学3年
大学1年
大学1年
大学1年
大学2年
大学4年
●JAPAN CREATION TEXTILE CONTEST 2008 JFW JAPAN CREATION主催
新人賞 谷敷 謙 大学アートファブリックデザインコース3年
●第11回全国きものデザインコンクール 全国染織連合会主催
一般CGの部
京都市芸術文化協会賞
入選



義田容子
森石愛里
阿部友香
斉藤綾乃
小林菜穂子
短大2年
大学3年
大学3年
大学3年
大学3年
●日本手工芸美術展 日本手工芸文化協会主催
日本手工芸文化協会委員長賞
1等賞
3等賞
米山理恵
松田卓也
小西正子
大学4年
大学4年
大学4年
●2008 YUMI KATSURA AWARD CONTEST NPO法人全日本ブライダル協会主催
グランプリ
ベスト10入賞
藤崎尚太
松本直子
大学3年
短大2年
●第8回海島綿(シーアイランドコットン)企画コンペティション (協)西印度諸島海島綿協会主催
グランプリ
3位
5位

7位
8位
坂梨宏美
戸中 桃
岡部美希
橋本真奈
齋藤美沙
高橋彩香
大学2年
大学3年
大学2年
大学3年
短大1年
大学1年
●ファッションシューズコンテスト2007 日本ケミカルシューズ工業組合主催
フットウェア賞
日本ケミカルシューズ工業組合理事長賞   
木下友美 大学3年

PageTop